Понедельник, 29.04.2024, 08:34Вы вошли как Гость (Группа "Гости')
Главная | Вход | Выход | RSS  |  Регистрация


Добро пожаловать на сайт МКОУ "Большесалырская СШ"



Разделы сайта

Новости. Главная



МКОУ "Большесалырская СШ"

КОЛЛЕКТИВ

Психолого-педагогическое сопровождение

ШСОКО

Работа с кадрами

Смешанное обучение

История

Достижения

Для родителей














Каталоги


МАТЕРИАЛы

Полезное



ФОТОальбомы


ВИДЕО


Информационно-образовательные ресурсы
Форма входа

Информационные
ресурсы




















другие Интернет-ресурсы >>>







Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Военно-патриотическое мероприятие
21:53
Военно-патриотическое мероприятие

Военно-патриотическое мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества

 

За порядком следят на границе державы,

                                                                                  Пограничники вечно стоят на краю:

                                                                            Им не нужно особой торжественной славы,

                                                                                   Они делают просто работу свою.

 

 

   09.12.2022 г. обучающиеся 5 класса МКОУ «Большесалырская СШ» отправились на военно-патриотическое мероприятие, посвящённое Дню Героя Отечества, в Ачинский филиал Красноярской общественной организации «Пограничник», которое организовали ветераны пограничной службы.

   «Россия – это великая держава, самая большая по площади страна мира»,- начал свой рассказ ветеран пограничной службы, Андрей Викторович Ерисов. Ни одна страна не владеет столь обширными территориями, как Россия. Для охраны рубежей такой большой страны есть специальные войска – пограничные. Во все времена каждое государство старалось защищать свои внешние границы. Даже, когда Русь была раздроблена на мелкие княжества, каждый из князей содержал свою рать для защиты своих земель. На дальних рубежах располагались наблюдательные посты. При нападении кочевников с этих  постов немедленно поступало сообщение о приближении врага. Людей, охраняющих рубежи своей Родины, назвали пограничниками.

   Есть пограничники, которые, высматривая чужие следы, в итоге оставляют собственный след в истории и в памяти народа. Об их подвигах рассказывают детям, передавая легенды из поколения в поколение. Ветеран пограничной службы, Игорь Юрьевич Алябьев, рассказал детям о легендарном советском пограничнике- Никите Фёдоровиче Карацупа, который  отдал всю жизнь охране государственных рубежей. Он стал примером для всех советских и российских пограничников. За 20 лет службы на дальневосточной границе Никита Федорович задержал вместе со своей овчаркой Ингусом (Индусом) 338 нарушителей, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, с честью вышел из 120 боевых столкновений. Он воспитал около тысячи следопытов, а наработанный им опыт служебного собаководства востребован и в настоящее время.

   Ещё в детстве Н.Ф. Карацупа решил, кем хочет стать — пограничником. Случилось это после того, как в поселок, где он жил, на побывку пришел защитник границы в Карелии. Солдат много рассказывал о службе, подарил Никите его первую книгу по кинологии — «Полицейская собака». В итоге в военкомате Никита Фёдорович Карацупа попросился в погранвойска. Он уехал из Казахстана на Дальний Восток — в октябре 1932 года приехал на службу в село Полтавка Приморского края. Молодому Никите Фёдоровичу только предстояло постичь пограничное дело. В пограничной школе учили как «читать» следы, как стрелять из винтовки, как развивать слух и зрение, проводили тренировки на спортивных снарядах, организовывали кроссы. Здесь молодые бойцы до дыр зачитывали специальную литературу, до мелочей изучали опыт лучших пограничников, до хрипоты спорили во время диспутов о тонкостях пограничного дела.

   За время обучения в школе Н.Ф.Карацупа помимо всего прочего изучал… запахи. Он ожидал, что во время службы на границе он может оказаться без собаки, и тогда придется полагаться на собственное обоняние (позже так и оказалось). По воспоминаниям Никиты Федоровича, ему удалось запомнить около двухсот сорока запахов. Прежде всего, это были запахи возможной контрабанды: кожи, одеколонов, пластмасс, спирта, резины и так далее. А также запахи цветов, деревьев, животных и всего прочего, с чем приходилось сталкиваться на границе.

   Возвращаясь из наряда, Н.Ф.Карацупа нашел под мостом двух полуслепых щенят, без спросу пронес их в часть и разместил на складе в столовой. Конечно, тайной это не осталось. В итоге начальник заставы узнал о случившемся, вызвал Никиту на разговор. Там они и решили, что один из найденышей станет напарником Никиты и получит довольствие, а второй – питомцем в доме самого начальника. Так у Никиты Карацупы появился первый четвероногий помощник. Собака получила кличку Индус за свой темный окрас. Указ о присвоении звания Героя замечательному человеку Никите Федоровичу Карацупе вышел 21 июня 1965 года.

   «АК – пожалуй, единственная в мире аббревиатура, не нуждающаяся в расшифровке и дополнительном толковании», - начал свой рассказ ветеран пограничной службы, Андрей Владимирович Голотвин.  Известный, интересный и обросший легендами автомат Калашникова является брендом № 1 во всём мире. Как появилось изобретение? Почему конструкция автомата до сих пор активно развивается и не теряет актуальности? На эти и другие вопросы ответил А.В. Голотвин. В заключение своего рассказа показал мастер-класс: сборка и разборка автомата АК.

   Находясь в Ачинском филиале «Пограничник», ребята познакомились с информацией о службе на границе, о подвигах героев – пограничников на о.Даманский. Так же были приведены примеры мужества и героизма, проявленного пограничниками во время Афганской войны, на Таджикско-Афганской границе и на Северном Кавказе.

   В конце мероприятия ветераны пограничной службы  вручили ребятам сладкие подарки. Спасибо большое за мероприятие, которое получилось познавательным и интересным. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ведь нам, ребятам 21 века, очень хочется быть похожими на героев – пограничников. Главная обязанность настоящего мужчины – защищать свою страну и родных: каждое дерево, речку и чистое голубое небо. Героические подвиги советских и российских  пограничников послужили основой для многих книг и, фильмов, спектаклей. Люди должны знать и помнить героическое прошлое нашей страны.  Только так можно построить достойное будущее!

           

Категория: УЧАСТИЕ (акциях, мероприятиях и др) | Просмотров: 113 | Добавил: salir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
АКТУАЛЬНОЕ

 
 




 


ПОЛЕЗНОЕ








 



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
"Большесалырская средняя школа"

Адрес школы: 662156,Красноярский край, Ачинский район, с.Большая Салырь, ул.Школьная, д.16
Тел.: (39151) 5-64-09 Факс: (39151) 5-64-09 e-mail: eom2@yandex.ru


© ноябрь 2012-2015

Прежний сайт >>>